Здание Российской Академии Наук
Архив НТВ

В Российской академии наук в Москве открылся Международный научный симпозиум "Православие и культура этноса", сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Участники форума, который проводится в рамках государственной программы по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия Рождества Христова, обсудят влияние православия на национальные культуры народов, населяющих Россию.

Симпозиум организовали Российская академия наук, Институт этнологии и антропологии РАН, а также Ассоциация этнографов и антропологов России, при поддержке федерального Министерства по делам национальностей и миграционной политики. В нем принимают участие более 100 ученых из России, стран СНГ и других государств.

С приветственным посланием к участникам симпозиума обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В послании отмечается, что впервые в уходящем веке ученым "предстоит осознать культурно-историческое, этнографическое и этнологическое достояние российской науки, которая неотделима от свидетельства о торжестве православия в различных сферах общественной жизни".

"Такое свидетельство, - говорится далее в документе, - явится результатом не только ответственного и фундаментального исследования, но и открытого научного признания роли православия в исторических и современных судьбах России".