Русская Православная Церковь внесла в Еврокомиссию предложения по реформированию системы управления Европейским Союзом
Архив NTVRU.com

Русская Православная Церковь внесла в Еврокомиссию предложения по реформированию системы управления Европейским Союзом, сообщает "Интерфакс". Об этом говорится в переданном в агентство заявлении Московского Патриархата.

Поводом для инициативы стало обнародование так называемой "Белой книги" Еврокомиссии, в которой представлены возможные механизмы сотрудничества между органами власти Евросоюза и общественными организациями.

Со своей стороны, Московский Патриархат предложил обеспечить участие экспертов Православных Церквей в работе комитетов и экспертных групп Европейской Комиссии.

При этом, как отмечено в заявлении Патриархата, "нельзя ограничивать Церкви участием только в обсуждении вопросов, касающихся проблем межнациональных и межрелигиозных отношений", так как "церковные представители готовы также принимать участие в обсуждении развития системы общеевропейской безопасности, социальных вопросов, этики использования современных технологий, миграции и так далее ".

В Русской Церкви убеждены, что "православные страны Восточной Европы имеют право внести полноценный культурный вклад в общий европейский дом". "Специфика православного мировоззрения должна быть отражена в европейском проекте, только тогда он будет привлекателен и для восточно-христианского мира", - говорится в заявлении Московского Патриархата.