Православных активистов, намечавших освятить Дворцовую площадь, подвел священник, на которого они рассчитывали
Фото: Денис Аксенов/ Фонтанка.ru

Православных активистов из "Профсоюза граждан России", намечавших освятить Дворцовую площадь в Петербурге от зловредного воздействия певицы Мадонны, которая когда-то дала там свой концерт, подвел священник, обещавший совершить чин освящения, но не явившийся на место его проведения.

Напомним, что активисты общественной организации "Профсоюз граждан России" вели борьбу против выступления в Петербурге певицы Мадонны и к одиночным пикетам решили добавить акцию духовную.

"Сначала мы планировали проводить пикеты у СКК (спортивно-концертный комплекс "Петербургский", где будет выступление. - Прим. ред.), но мы отказались от этой идеи в связи с тем, что туда выйдут протестовать представители ЛГБТ-движения", - заявили накануне в пресс-службе "Профсоюза", где пояснили, что вместо этого решено было выйти вечером в часы выступления певицы на Дворцовую площадь.

В пресс-службе подчеркнули, что именно там несколько лет назад Мадонна впервые выступила в Петербурге.

"Пришло время освятить это место. Мы пригласим батюшку, чтобы он окропил Дворцовую площадь святой водой", - сказал представитель движения.

В "Профсоюзе граждан России" убеждены, что Мадонна превратила свои представления в политические акции, став "идеологическим оружием Запада". "Мы против геноцида морали и нравственности. Иностранцы не имеют права диктовать нам правила жизни", - подчеркнули в пресс-службе.

Однако намерение освятить центральную площадь Северной столицы не осуществилось в связи с тем, что представители "Профсоюза" не дождались священника. Окропить площадь святой водой вызвался поначалу некий отец Евстафий. Но, как рассказала порталу "Фонтанка.ру" пресс-секретарь "Профсоюза" Дарья Дедова, священник подходил на площадь в самом начале пикета, однако позже "куда-то исчез". Не сумев найти батюшку, участники акции вынуждены были разойтись.