Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятит 11 января в областном центре часовню в честь Вифлеемских младенцев
ekbmiloserdie.ru

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятит 11 января в областном центре часовню в честь вифлеемских младенцев.

"Появление в Екатеринбурге "часовни детских душ" - это призыв принести покаяние за убийства детей в утробе, за грех аборта. В часовне будет возноситься молитва о прощении тех, кто кается в детоубийстве, и о вразумлении тех, кто намеревается совершить этот тяжкий грех", - сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в местной епархии.

Часовня была возведена за полтора года на территории храма в честь Преображения Господня. Свою лепту в строительство внесли жители не только Екатеринбурга, но и других городов.

11 января Русская православная церковь вспоминает 14 тысяч младенцев, убитых в Вифлееме по приказу царя Ирода вскоре после рождения Христа. Боясь потерять власть, правитель велел уничтожить в Вифлееме всех младенцев в возрасте до двух лет, надеясь, что среди них окажется новорожденный Спаситель.

"Почитание первых мучеников, убиенных за Христа, Церковь связывает с борьбой против абортов, напоминая об Иродовом грехе родителям, решающим умертвить своих нерожденных младенцев ради земных интересов", - отметили в епархии.

В течение нескольких лет каждый вторник в храме Преображения Господня перед иконой вифлеемских младенцев с частичкой мощей этих святых проводится молебен. На него приходят кающиеся в совершении абортов и родители, желающие помолиться о здравии детей, испрашивая у вифлеемских младенцев заступничества за них.

В епархии назвали символичным строительство часовни в свете события 22 июля 2012 года, когда в лесу, недалеко от трассы Нижний Тагил - Екатеринбург в Свердловской области, были найдены четыре 50-литровых пластиковых бочки. В бочках находился 251 человеческий эмбрион, возраст которых составлял 22-26 недель беременности.