Многие открытия и достижения, приписываемые советской эпохе начала XX века, были сделаны еще при Николае II, а некоторые из них и вовсе под руководством императора, считают в РПЦ
www.hrono.info

Почитатели Николая II и его семьи продолжают активно исследовать выходящие на свет документы неспокойной эпохи конца XIX – начала XX века. Церковные исследователи уже сделали несколько выводов о деятельности последнего императора, изучив исторические находки.

В частности, как заявил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, многие открытия и достижения, приписываемые советской эпохе начала XX века, были сделаны еще при Николае II, а некоторые из них и вовсе под руководством императора, сообщает ИА "Новый регион".

По словам архиепископа Викентия, Николай Романов был тем, кто разработал состав и функции Организации Объединенных наций. Как дальновидный политик, он предусмотрел и развитие обязательного бесплатного образования, и демографические программы, направленные на прирост российского населения. Кроме того, в числе проектов, которые император планировал запустить, были строительство Транссибирской магистрали, московского метро и первой в России электрички.

Архиепископ Викентий отметил также, что электрификация страны, вопреки историческим сведениям, была начата еще при Николае II. "Все эти сведения тщательно укрывались и становятся доступными для историков лишь сейчас", – добавил он.