''Ваши труды, направленные на упрочение гражданского мира и согласия, развитие межрелигиозного диалога заслуживают глубокой благодарности наших соотечественников'', говорится в поздравлении, которое направил Алексию II президент Путин
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин направил поздравление Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с днем патриаршей интронизации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Многие годы при Вашем первосвятительском служении Русская Православная Церковь вносит значительный вклад в дело просвещения, сохранения отечественных духовных и культурных традиций, воспитание подрастающего поколения, - говорится, в частности, в поздравлении. - Ваши труды, направленные на упрочение гражданского мира и согласия, развитие межрелигиозного диалога заслуживают глубокой благодарности наших соотечественников".

Президент России пожелал Алексию II доброго здоровья и успехов в ответственном служении.

Поздравления с тринадцатой годовщиной интронизации Алексий II принимает сегодня в своей подмосковной резиденции в Переделкине. Утром там было совершено богослужение, которое возглавил епископ Сергиево-Посадский Феогност.

Затем предстоятеля Церкви приехали поздравить архиереи, участвовавшие в торжественном богослужении, состоявшемся сегодня в храме Христа Спасителя у мощей апостола Андрея Первозванного, доставленных накануне в Москву. Представители высшего духовенства РПЦ пожелали Патриарху духовных и физических сил на благо Церкви и Отечества.

Богослужение в главном соборе России возглавил Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Ему сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Воронежский Сергий, Волоколамский и Юрьевский Питирим, а также другие иерархи РПЦ.

Митрополит Филарет отметил, обращаясь к собравшимся в храме верующим, что день восшествия на патриарший престол Алексия II - всецерковный праздник, и знаменательно, что с этим торжеством совпало принесение в Москву великой православной святыни - части мощей святого апостола Андрея Первозванного, которая постоянно хранится в Русском Свято-Пантелеймоновом монастыре на Афоне.