Кувейтская полиция
www.kuwaitpictures.com

Министерство внутренних дел Кувейта объявило в четверг об аресте группы исламистов, "готовивших террористические акты внутри страны и за ее пределами", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно сообщению, у группы, в состав которой входили трое подданных Кувейта, изъяты 133 кг мощной взрывчатки и пять ручных гранат. Четвертому ее участнику √ гражданину одной из североафриканских стран, который находился в Кувейте по фальшивому паспорту, √ удалось скрыться, и он объявлен в розыск, указывается в заявлении.

Кувейтская газета "Аль-Кабас" сообщила в тот же день со ссылкой на источники в МВД, что группа из 11 исламистов, в состав которой входили двое полицейских - подданных эмирата, а также йеменцы, сирийцы и египтяне, "связана с организацией террориста Усамы бен Ладена" и готовила "крупную акцию" внутри Кувейта, а также планировала серию терактов за его пределами.

С начала ноября находящиеся в Кувейте военнослужащие США приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с имеющейся у Пентагона "информацией из заслуживающих доверие источников" о вероятности нападения исламистов на военные и дипломатические объекты. В этой связи все западные посольства в Кувейте, а также жилые комплексы, заселенные иностранцами, взяты под усиленный контроль кувейтскими спецслужбами.

Помимо 4.5 тысяч военнослужащих армии США, в Кувейте на постоянной основе работают около 8 тысяч американцев и до 4 тысяч британцев.