"Память" и "Русское национальное единство" устроили пикет у здания липецкой Церкви евангельских христиан-баптистов, сообщает агентство "Благовест-инфо". Участники пикета призывали к насильственному захвату здания и выдворению из него баптистов.

Пикет проходил с разрешения местных органов власти. Как сообщил один из очевидцев события, старший пресвитер Владимир Боев, участники акции пообещали устраивать подобные пикеты регулярно.

Поводом для подобных действий "православных патриотов" стало решение городских властей, принятое в 1989 году, когда в ответ на просьбу местной общины выделить земельный участок под строительство молитвенного дома власти предложили выполнить капитальный ремонт заброшенного и полуразрушенного здания православного храма. Община согласилась и после получения письменного разрешения Липецкого горисполкома приступила к восстановлению здания. Весной 1991 года в новом молитвенном доме начались богослужения.

По словам руководителя административно-правового отдела Российского союза Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) Павла Белькова, при передаче полуразрушенного здания православного храма возражений со стороны местных иерархов РПЦ не поступало. Претензии появились позднее, в 1993 году. Как отметил Павел Бельков, руководство союза и поместная церковь ЕХБ не возражают против передачи здания его историческим собственникам, но просят возместить расходы по его реконструкции и предоставить другое здание. Этот вопрос остается открытым и по сей день.

Владимир Боев подчеркнул, что против насильственных действий выступает и митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов). Однако, по всей видимости, в дело вовлечены и другие силы, заинтересованные в нагнетании напряженности вокруг здания молитвенного дома, считает старший пресвитер.