Осквернителю иконы Божией Матери Ченстоховской грозит до 10 лет тюрьмы
Global Look Press

58-летнему мужчине, задержанному за то, что в минувшее воскресенье он бросил несколько лампочек, наполненных черной краской, в главную польскую святыню - Ченстоховскую икону Божией Матери, грозит до 10 лет лишения свободы. Окружная прокуратура в Ченстохове предъявила ему во вторник обвинение.

Мужчину обвиняют в "порче достояния, представляющего особую культурную ценность", а также в повреждении золотой рамы образа на сумму 2 тысячи злотых (500 евро). Кроме этого, ему вменяется "оскорбление чувств верующих через публичное осквернение предмета религиозного значения".

"Подозреваемый признался в совершении всех преступлений, в которых его обвинили, и дал обширные разъяснения своему поступку, содержание которых ставит под сомнение состояние его здоровья", - отметил пресс-секретарь прокуратуры в Ченстохове Ромуальд Бащинский, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Медики провели психиатрическую экспертизу задержанного. Ее результаты пока неизвестны.

"Подозреваемый действовал сам. Ничто не указывает на то, что его вдохновляли другие лица. Самый правдоподобный мотив - религиозные побуждения", - добавили в прокуратуре.

Напомним, что акт вандализма был совершен в Ченстохове 9 декабря. Подозреваемый использовал наполненные черной краской лампочки, которые он бросил в образ. Благодаря защитному стеклу икона не пострадала. Согласно поступающим сообщениям местных СМИ, верующие крайне болезненно восприняли эту новость.

В католическом монастыре Ясна Гура Ченстоховская икона Божией Матери хранится уже более 600 лет. За все это время ее пытались уничтожить только однажды - в 1430 году, когда преступникам удалось украсть святыню. После этого инцидента ее пришлось реставрировать.