Икона "Похвала Богоматери". Россия, XV в. (слева); Ставротека. Византия, XII в.
Архив НТВ

В Москве прошла презентация уникального каталога "Христианские реликвии в Московском Кремле", приуроченная к празднованию 2000-летия христианства, сообщает "Интерфакс". В основе издания - реликвии из кремлевского заповедника, а также экспонаты Третьяковской галереи, Ярославского художественного музея и Государственного архива древних актов.

Под "христианскими реликвиями" составители каталога предлагают понимать не просто исторические памятники, относящиеся к религиозной жизни, но предметы, которые, с точки зрения Церкви, обладают способностью к чудотворению.

Каталог состоит из нескольких разделов, которые посвящены новозаветным реликвиям, реликвиям Святой Земли, Константинополя, реликвиям русских святых и чудотворным иконам.

Как напомнили на презентации авторы каталога, культ христианских реликвий играл важную роль в идеологии древнерусского государства. Не случайно привоз византийских святынь русские летописи рассматривают как событие государственного значения наряду с самыми важными фактами политической истории.

Православная Церковь и русские государи, стремясь создать образ Москвы как "второго Иерусалима" и "третьего Рима", вели целенаправленную политику собирания христианских реликвий. В итоге к концу XVII века в соборах Кремля, царской казне и патриаршей ризнице были собраны наиболее чтимые чудотворные иконы, мощи святых и другие православные святыни.

Эти реликвии никогда не были предметом специального исследования. Каталог впервые представляет уникальное собрание как специалистам, так и широкой публике.