По сообщению агентства "Ассошиэйтед Пресс", частица Креста Христова отправлена из Иерусалима в Афины. Она будет выставлена в одном из православных храмов в ознаменование начала кампании за сохранение графы о религиозной принадлежности в греческих удостоверениях личности.

Социалистическое правительство Греции настояло на исключении этой графы из документов, чтобы соответствовать стандартам Европейского Союза о защите свободы религии и гражданских прав религиозных меньшинств. Эта мера была поддержана иудейской, мусульманской и католической общинами страны, но вызвала негодование Элладской Православной Церкви.

Православная Церковь считает, что новый закон приведет к подрыву национального и религиозного самосознания греческого народа. Православие является официальной религией страны, и 97% коренного населения проходят обряд крещения в православных храмах.

В знак протеста против закона Православная Церковь начала кампанию сбора подписей под петицией с требованием его пересмотра. Цель кампании - собрать подписи у половины населения страны, чтобы инициировать проведение национального референдума.

По мнению церковных властей, выставление в храме частицы Креста Христова придаст кампании дополнительный импульс.