Патриарх Кирилл в День трезвости объяснил, как отвадить россиян от пьянства
Patriarchia.ru / Фото свящ. Игорь Палкин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил со специальным обращением по случаю Дня трезвости, учрежденного Русской православной церковью (РПЦ) и ежегодно отмечаемого в России 11 сентября. В этот день во всех православных храмах страны возносят особые молитвы об исцелении от алкоголизма.

Глава РПЦ в своем выступлении указал, что День трезвости установлен "в напоминание о том, к каким страшным последствиям приводит неумеренное употребление алкоголя", передает РИА "Новости". "К сожалению, нередко люди избирают мнимые удовольствия, которые оборачиваются горем не только для них, но и для их близких, - констатировал предстоятель. - Многие наши соотечественники в поисках сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом".

Патриарх выразил удовлетворение тем, что сегодня во многих епархиях РПЦ открываются реабилитационные и консультационные центры, действуют братства и группы трезвости, проводятся мероприятия по профилактике алкоголизма и популяризации идей трезвого образа жизни. Тем не менее, работы в этом направлении еще очень много, добавил он.

"Только на учете в наркологических учреждениях стоят более 1,5 млн россиян, и чтобы помочь попавшим в зависимость людям вернуться к полноценной и трезвой жизни, необходимо продолжать эту работу, в том числе во взаимодействии как с государственными, так и общественными организациями", - подчеркнул глава РПЦ.

В июле 2016 года решением Священного синода была принята концепция по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, а в 2012 году РПЦ приняла документ "Об участии в реабилитации наркозависимых". В настоящее время в РПЦ действуют более 500 организаций, помогающих алкозависимым и их родным, передает ТАСС.

Минздрав обвинил телевидение в росте пьянства в России

Между тем в Министерстве здравоохранения РФ объявили, что увеличению употребления алкоголя в России способствует нерегулируемая реклама безалкогольного пива на телевидении. С таким утверждением выступила директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения Оксана Драпкина на пресс-конференции в ТАСС, посвященной Всероссийскому дню трезвости.

"Причем в рекламе безалкогольного пива, например, мы видим на экране, в основном, молодых людей, и, что странно, подается это в сочетании со спортивными мероприятиями, - отметила Драпкина. Это, на мой взгляд, недопустимо".

Руководитель координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности РПЦ Валерий Доронкин выразил уверенность в том, что задача такой рекламы - популяризировать продажу алкогольного пива. "Это просто манипуляция и попытка обходить закон, - цитирует его ТАСС.

"Шесть бутылочек пива - это как три буханки хлеба, - заявил на пресс-конференции другой представитель РПЦ, врач-нарколог, протоиерей Григорий Григорьев. - Поэтому надо отдавать себе отчет, какую нагрузку на организм несет употребление пива. Неслучайно такое заболевание, как кардиомиопатия, по сути, открыли в Мюнхене, где исторически было большое употребление пива".

В сентябре 2017 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказывала о задаче снизить потребление алкоголя в России до восьми литров на душу населения в год и переориентировать рынок алкоголя в сторону напитков меньшей градусности. При этом глава Минздрава отметила, что употребление алкогольных напитков на душу населения в РФ уже существенно снизилось: "У нас в 2008 году было 18 литров на душу населения. В этом году это уже 10,3 литра. Я хочу напомнить, что ВОЗ определила уровень, который является уже опасным для любой нации, это восемь литров на душу населения".

День трезвости

Первое празднование Дня трезвости в России состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а в 1913 году этот день стал официальным праздником, который поддержала РПЦ. На время праздника были закрыты казенные винные лавки и запрещена продажа алкогольных изделий. Во всех православных храмах столицы читалось воззвание о значении и цели Праздника трезвости, трезвенники и сочувствующие шли крестным ходом.

Дата 11 сентября была выбрана потому, что в этот день православный мир отмечает День усекновения главы Иоанна Предтечи. Согласно библейскому тексту, в 32 году н.э. на пиру во дворце иудейского царя Ирода была отсечена голова одного из самых важных пророков христианской традиции. Поэтому день этот скорее скорбный, а не праздничный, связанный с соблюдением строгого поста и молитвами.

В Советском союзе День трезвости не отмечался и был восстановлен в 2014 году по инициативе РПЦ. Также в этот день во всех регионах проходят просветительские акции и спортивные мероприятия, призванные популяризировать трезвый образ жизни.