Благовест звонниц храма Христа Спасителя возвестил о начале патриаршей Великой Вечерне и об открытии пасхального фестиваля
Архив NEWSru.com

Торжественный пасхальный благовест всех пяти звонниц храма Христа Спасителя возвестил сегодня о начале Московского Пасхального фестиваля. Колокольный концерт предварил также начало Великой Вечерни, которую в храме возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Третий пасхальный фестиваль с участием ведущих музыкантов пройдет в течение месяца на этот раз не только в Москве, но и в десяти регионах России. Подготовлены программы симфонической, духовной и колокольной музыки. Главный организатор фестиваля - прославленный дирижер Валерий Гергиев.

"Звонильная неделя", начавшаяся колокольным концертом у храма Христа Спасителя, завершится здесь же 24 апреля. В течение 14 дней в исполнении лучших звонарей России можно будет услышать колокольные мелодии московского Кремля, Свято-Данилова, Рождественского и Новодевичьего монастырей. В ближайшие пятницу и воскресенье прозвучит перекличка замоскворецких и таганских колоколов.