ектор Свято-Филаретовского православно-христианского института профессор священник Георгий Кочетков встретился с преподавателями и студентами Гуманитарного университета Екатеринбурга
Информационная служба СФИ

Ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института, профессор, священник Георгий Кочетков встретился с преподавателями и студентами Гуманитарного университета Екатеринбурга.

Инициатива этой встречи принадлежит ректору Гуманитарного университета Льву Заксу. "Когда я узнал, что отец Георгий приезжает в Екатеринбург по своим делам, к своему братству, грех было бы не познакомить вас с ним, - сказал он, открывая встречу.

"После 1990 года мы переживаем процесс возрождения, оживления церковной жизни. И одним из симптомов такого возрождения стало появление в Москве Свято-Филаретовского института. А институт возглавляет наш сегодняшний гость отец Георгий Кочетков, очень известный человек в церковном мире и в мире российской интеллигенции", приводит Информационная служба СФИ слова Закса.

На встречи прозвучали самые разные вопросы: Что такое вера и неверие? Каковы критерии подлинной веры? Как лечатся болезни веры? Как Вы определяете, что такое "Бог"?

Зная, что священник Георгий Кочетков - основатель православного братства, преподаватели и студенты спрашивали и об этом явлении. Что такое братство? Ведь само это слово в сознании современного человека имеет самые разнообразные коннотации: Имеет ли харизматичность личности значение для братства? Что такое "харизма"? Прозвучали и вопросы личного свойства. Например, о том, как отец Георгий пришел к вере и почему выбрал именно православие.

Георгий Кочетков обратил внимание на то, что в связи с верой часто возникает очень много недоразумений. "Часто в истории даже очень выдающиеся люди считали что вера - это учение, или что вера - это обряд, форма выражения каких-то хороших пожеланий, чувств, человеческих намерений, своего рода память. Но вера - это нечто более глубокое", - сказал ректор СФИ. Отвечая на вопрос, можно ли положительно определить веру, он добавил, что этого можно достичь благодаря практики жизни, через опыт доверия и открытости, который "предшествует Вере с большой буквы".

Гуманитарный университет Екатеринбурга и Свято-Филаретовский институт сотрудничают уже не первый год. Прошлой весной профессор СФИ Давид Мкртичевич Гзгзян выступил на международной конференции "Россия в мире XXI века: между насилием и диалогом", организованной Гуманитарным университетом, а год назад два вуза провели скайп-мост, посвященный диалогу церкви и общества в современной России.