В Нижнем Новгороде открылся фестиваль искусств "Рождественские дни православной культуры"
Архив NEWSru.com

XXII фестиваль искусств "Рождественские дни православной культуры" проходит в эти дни в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили в региональном министерстве культуры.

Фестиваль торжественно открылся в первый день праздника Рождества Христова в Нижегородском театре оперы и балета выступлением сводного мужского хора Нижегородской семинарии и Нижегородской консерватории. Свое искусство зрителям продемонстрировали многие духовные и светские музыкальные коллективы города.

Глава Нижегородской и Арзамасской епархии Русской православной церкви епископ Георгий на церемонии открытия поздравил нижегородцев со светлым праздником и как знаменательный факт отметил то, что фестиваль искусств проходит именно в эти, особые для всех православных верующих дни.

В программе фестиваля - проведение тематических выставок, литературно-музыкальных композиций, рождественского вечера поэзии. В Нижегородском музее архитектуры и быта народов Поволжья жители города увидят игровую святочную программу "Виноградье", а в рамках тематического кинопоказа "Вечный свет" в различных районах области можно будет познакомиться с интересными фильмами.

Первый рождественский фестиваль искусств состоялся в 1994 году. Инициаторами его проведения выступили Нижегородская епархия, администрация Нижнего Новгорода, а также Международная славянская академия образования, искусств и культуры.