Российских паломников не останавливает ситуация в Палестинской автономии
Еженедельный журнал

Ситуация, связанная с состоянием здоровья Ясира Арафата, никак не отразилась на паломничестве в Святую землю.

"Поток паломников из России не иссякает, несмотря на дополнительные трудности с прохождением через границу Палестинской автономии", - сообщил накануне по телефону корреспонденту ИТАР-ТАСС начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей (Ганаба).

Более тщательный контроль на блокпостах, по мнению начальника миссии, скорее всего, связан с нынешней не совсем простой политической обстановкой. "Однако это не останавливает россиян, приезжающих посетить святые места", - отметил архимандрит. По его словам, "рискованным остается паломничество на гору Синай". Как известно, в конце октября на Синайском полуострове в результате терактов погибли 34 человека, среди которых было 9 россиян.

"Паломники сами настаивают на поездках сюда и берут на себя всю ответственность", - подчеркнул начальник миссии. Он не стал делать никаких прогнозов по поводу дальнейшего развития политической ситуации в Израиле. "Мы не имеем никаких дополнительных сведений, чтобы предполагать, что будет дальше", - сказал глава Русской духовной миссии.