Патриарх Кирилл поставил перед Церковью задачу - преодолеть коррупцию и снизить преступность в обществе
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает сегодняшней задачей Русской православной церкви обличение общественных пороков и развитие нового типа отношений с государством.

Преодоление коррупции, снижение уровня преступности, борьбу с наркоманией и разводами Патриарх назвал в числе главных задач Церкви на проповеди после богослужения в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, сообщает "Интерфакс". Он отметил, что Церковь сегодня нацелена на решение этих задач, поскольку она больше не является маленькой группой прихожан, но "Церковью народа, и все, что она делает, она делает силами своего народа".

Кирилл отметил, что сегодня в России "государство строит правовые отношения, в том числе и во взаимодействии с обществом, предоставляя в рамках существующих законов достаточные условия, чтобы мы действовали в соответствии с Божией правдой".

В качестве положительного примера сотрудничества церковных структур и властей он привел Нижегородскую область, выразил благодарность губернатору Валерию Шанцеву и всем благотворителям местной епархии.

Он напомнил также, что в течение нескольких последних поколений Русская церковь была вынуждена быть "Церковью молчания, не имела возможности перед лицом мира и общества обличать грех своего народа". Но это молчание, по мнению Патриарха, "было красноречивее любого слова, и народ понимал, где правда, а где - ложь и грех". "Сегодня общество проявляет гражданскую зрелость, в том числе и в способности слышать голос Церкви, которая ничего не ищет для себя - ни денег, ни власти, ни господства", - добавил Патриарх Кирилл.