Твит был отправлен по завершении традиционной еженедельной общей аудиенции в Ватикане
twitter.com
 
 
 
На англоязычную версию микроблога Бенедикта XVI с момента регистрации страницы подписались уже более 625 тыс. человек
twitter.com

После нескольких недель ожидания папа римский Бенедикт XVI послал в среду в Сеть свой первый твит.

"Дорогие друзья, я рад связаться с вами через Twitter. Спасибо за ваш щедрый отклик. Я благословляю всех вас от всего сердца", - приводит слова понтифика Reuters.

Твит был отправлен по завершении традиционной еженедельной общей аудиенции в Ватикане. Как сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию агентства EFE, понтифику передали планшетник, в котором уже был написан текст сообщения. Таким образом, Бенедикту XVI оставалось лишь нажать одну кнопку сенсорного экрана, чтобы опубликовать его.

Напомним, что страничка Бенедикта в микроблоге была зарегистрирована на минувшей неделе. Как отмечает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу Ватикана, там ожидают, что первый твит папы положит начало новой коммуникационной политике Святого престола, одной из целей которой станет более активное общение с молодежью.

На англоязычную версию микроблога Бенедикта XVI с момента регистрации страницы подписалось уже более 625 тысяч человек. Кроме того, десятки тысяч подписались на версию этой странички на других языках.

Сообщалось, что Бенедикт XVI будет регулярно публиковать сообщения в Twitter - как в обычные дни, так и по случаю больших церковных праздников. Кроме того, папа будет отвечать на вопросы о вере, оставленные на его странице.

"Папа готов поговорить с каждым", - отметили в пресс-службе.

Страницу будут вести на семи языках: французском, итальянском, испанском, немецком, португальском, польском и арабском.