Снеговики противоречат нормам ислама, убежден саудовский богослов
Global Look Press

Жители Саудовской Аравии, которые, как уже сообщалось, пострадали от последствий пришедшего из России шторма "Зина" и теперь пытаются отвлечься от холода с помощью редкого для жителей Ближнего Востока развлечения - лепки снеговиков, получили предупреждение от авторитетного местного богослова. Он счел некоторые проявления снежного творчества несовместимыми с заповедями мусульманской религии.

Известно, что особой популярностью у саудовских скульпторов-любителей пользовались животные, мало совместимые со снегом: верблюды.

Местные жители украшали снежных "кораблей пустыни" символикой любимых футбольных команд и надевали на них упряжь. Для украшения традиционных снеговиков вместо ведер и морковок использовались предметы арабского костюма, такие как куфия.

Против такого рода развлечений выступил шейх Мухаммад Салах аль-Минджид, сообщает NEWSru Israel. В опубликованной им фетве (религиозном предписании) отмечается, что изготовление фигур людей или животных из снега противоречит нормам ислама, разрешающим лепить только неодушевленные предметы - корабли, плоды, строения.

Фетва вызвала оживленное обсуждение в социальных сетях. Консерваторы напоминают о религиозном запрете на создание изображений. Однако большинство участников полемики убеждены, что если снег выпадает один раз в несколько лет и всего на пару часов, от этого нужно получить максимум удовольствия.