Не затихает конфликт с властями города Саяногорска у Церкви "Прославления", принадлежащей к Всероссийскому союзу христиан веры евангельской. Ее членов регулярно задерживают и штрафуют за проведение молитвенных собраний.

Год назад у Церкви, членами которой являются около 300 местных жителей, отняли здание. Церковь арендовала его 8 лет, но городские власти в одностороннем порядке расторгли договор об аренде, выделив взамен пустырь за городом рядом со зданием медвытрезвителя.

Члены Церкви отказались совершать богослужения в подобном месте. Они стали проводить молитвенные собрания на площади рядом со своим бывшим помещением, заранее ставя в известность городскую администрацию. Однако власти настаивают, что верующие должны встречаться в отведенном для этого месте. На этом основании члены Церкви подвергаются административным санкциям.

С юридической точки зрения позиция властей довольно уязвима. Государственные органы не могут сами устанавливать верующим места проведения богослужения. Для запрета же собраний требуются объективные причины, например, нарушение общественного порядка. Однако, как утверждают верующие, порядка они не нарушают.

В настоящее время жалоба Церкви "Прославления" рассматривается в Верховном суде Хакасии.