Управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что на сегодняшний день 14 приходов УПЦ МП захвачены так называемым Киевским патриархатом (УПЦ КП)
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что на сегодняшний день 14 приходов УПЦ МП захвачены так называемым Киевским патриархатом (УПЦ КП).

"На сегодня 14 приходов УПЦ захвачено, шесть приходов - под угрозой захвата и только три прихода изменили подчинение добровольно, в соответствии с законом Украины "О свободе совести и религиозных организациях". Действительно, по сравнению с 12 тысячами приходов УПЦ МП это количество незначительно, но возмущает тот факт, что храмы захватывают, нарушая государственные законы", - приводит слова архиерея РИА "Новости" со ссылкой на сообщение сайта УПЦ МП.

Митрополит Антоний считает, что необходимо различать понятия "захват" и "переход". "Незаконное завладение храмом путем насилия и обмана нельзя назвать переходом. По закону переход происходит, когда решение принимается единогласно членами прихода, а не жителями села. Даже если 10 верующих УПЦ МП не желают менять подчинение прихода, а церковь передают УПЦ КП, то это нельзя назвать переходом", - подчеркнул представитель Киевской митрополии.

Управделами УПЦ МП отметил, что "люди, которые захватывают храмы канонической Церкви, нарушают не только государственные законы, но и заповеди", так как христианин не может себе позволить побить другого человека, повредить храм, подстрекать людей к вражде и противостоянию и пытаться завладеть чужим имуществом. "Почти все это происходит во время так называемых переходов храмов в так называемый Киевский патриархат", - добавил митрополит.