В северо-индийском штате Джамму и Кашмир исламские экстремисты совершили вооруженное нападение на резиденцию П.Л.Ханду, министра юстиции правительства штата, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Они обстреляли здание из гранатометов и автоматов. Охрана открыла ответный огонь. В перестрелке два человека получили ранения.

Печать штата сегодня публикует заявление Мохаммеда Хафиза Сайеда, лидера базирующейся в Пакистане группировки ''Лашкар-и Тайба, в котором говорится о том, что премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи и министр внутренних дел Лал Кришна Адвани "будут объектами боевых операций группировки до тех пор, пока индийские войска не уйдут из Кашмирской долины".

Экстремисты выдвинули в заявлении полицейским штата ультиматум: добровольно сложить оружие под угрозой расправы. По данным индийской разведки, террористы приступают к осуществлению "новой тактики диверсий против мечетей и терактов против религиозных общин с целью дестабилизации обстановки в штате". Взрывы мечетей призваны бросить тень подозрения на индусов и спровоцировать выступления мусульман против них.