Свидетели Иеговы - опасная секта, на которую не распространяется Европейская конвенция по правам человека, заявила председатель Комиссии по правам человека при губернаторе Челябинской области Екатерина Горина, сообщает агентство "Благовест-инфо".

По ее мнению, религиозная группа не имеет равных с религиозной организацией прав на свободу вероисповедания. Челябинская община глухонемых Свидетелей Иеговы имеет статус группы и не может совершать богослужения на территории Челябинской области, утверждает Горина.

Главная правозащитница Челябинска сделала эти заявления на процессе по жалобе челябинской общины глухонемых Свидетелей Иеговы. Весной прошлого года Екатерина Горина с помощью сотрудников милиции прервала богослужение иеговистов в арендованном ими помещении ПТУ. На следующий день она добилась расторжения арендного договора с общиной. Процесс по иску общины начался 26 декабря.

Действие Европейской конвенции по правам человека распространяется на всех вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности. В российском законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" содержится ряд ограничений на деятельность религиозных групп, но ущемления права на свободу веры среди них нет.

Как сообщил представитель Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Вячеслав Маяцкий, судья Ольга Фотина отклонила большинство вопросов адвокатов со стороны истца по поводу понимания Гориной свободы совести. "Все сводится к тому, чтобы показать, что действия Екатерины Гориной не были спланированы заранее, а были случайными", - пояснил Вячеслав Маяцкий.

Омбудсмен Горина возглавляет также организацию "Информационный центр Совета Европы в Челябинской области". Соответчиком по этому делу проходит директор областного консультационного центра "Человек, закон, власть" Игорь Томский, участвовавший в разгоне глухонемых.

Слушания по делу продолжаются.