Американские церкви стали получать меньше пожертвований. К этому печальному выводу пришла христианская исследовательская организация Empty Tomb Inc.

В абсолютном исчислении сумма индивидуальных церковных пожертвований выросла с 1968 по 1998 год на 66%. Но по отношению к среднему росту доходов, который составил за это время 91%, она уменьшилась.

Исследование проводилось в 100 тысячах американских приходов, относящихся к 29 различным религиозным деноминациям. В 1998 году они получили пожертвования на 17,2 миллиарда долларов, тогда как 20 лет назад эта сумма составила 2,7 миллиарда. Однако, если в 1968 году верующие жертвовали 3,1% от своих доходов, то через 20 лет только 2,52%

Среди причин уменьшения пожертвований исследователи называют массовый выход американок на работу. Оставаясь домохозяйками, они уделяли больше внимания благотворительности. Священнослужители стали меньше говорить в своих проповедях о необходимости делиться с ближними. Современные американцы требуют более подробной отчетности о том, куда идут их пожертвования. Церковные власти зачастую не способны ее предоставить.

Но главной причиной является то, что американские религиозные лидеры не способны справиться с эпидемией потребительства, которая заставляет американцев влезать в огромные долги и не оставляет им возможности заниматься благотворительностью.