Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России выразило соболезнования родным и близким жертв теракта в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Moscow-Live.ru

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) России выразило соболезнования родным и близким жертв теракта в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже.

"Российские мусульмане глубоко скорбят с французским народом по безвинно погибшим от рук террористов, в очередной раз обнаживших подлинную личину терроризма, не имеющего никакого отношения к таким понятиям, как родина, национальность, религия", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте муфтията, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В ЦДУМ заявили о готовности давать "активный отпор любым проявлениям и вылазкам терроризма, в какие бы национальные или религиозные одежды он ни рядился".

"Мы призываем всех людей доброй воли сплотиться еще теснее в борьбе с этим страшным злом. При этом мы глубоко убеждены в том, что и ведущим политическим лидерам современного мира следует еще глубже осознать те глобальные вызовы, успешный ответ на которые возможен только в результате объединенных, коллективных усилий всего мирового сообщества, только при условии верного, согласованного выстраивания глобальных и национальных политических приоритетов", - сказано в документе.

В свою очередь, президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, которого цитирует его пресс-служба, выразил солидарность "со всеми, кто в ответ на эти жестокие убийства вышел на демонстрации протеста против террора".

"Именно сейчас нам, как никогда, важно понять, что цивилизованный мир обречен вести беспощадную борьбу на уничтожение с теми силами, которые являются вдохновителями этих жестоких терактов", - заявил Александр Борода.

Он убежден, что борьба с террором и религиозным экстремизмом должна стать основой государственной политики во всех странах Европы и в мире в целом.