Грузинский Патриархат критикует МВД страны за жесткость при задержании Мкалавишвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мкалавишвили был отлучен от Грузинской церкви, и сегодня он и его сторонники являются самыми опасными врагами православия", - заявил президент Грузии
Архив NEWSru.com

Грузинская православная церковь подвергла критике МВД за жесткость при задержании отлученного от Церкви священника Васила Мкалавишвили, сообщает "Интерфакс".

"Силовые структуры Грузии, исходя из своего профессионализма, могли осуществить это задержание другими формами, которые не привели бы к такому масштабному противостоянию", - заявил сегодня на брифинге представитель Грузинского Патриархата Георгий Андриадзе.

Он отметил, что Грузинская православная церковь всегда "расценивала противостояние В. Мкалавишвили и его сторонников с иеговистами, как политическое противостояние стоящих за ними политических сил в Грузии и за рубежом".

"Грузинская православная церковь всегда отмечала, что В. Мкалавишвили не является ее членом, и она считала неприемлемыми факты насилия, которые имели место, но вместе с тем Грузинская православная церковь всегда подчеркивала, что причиной этого противостояния является агрессивный прозелитизм, на который общество отвечает насилием", - сказал Г. Андриадзе.

Напомним, что утром 12 марта В. Мкалавишвили был задержан спецназом внутренних войск МВД Грузии в Тбилиси. Вместе с ним задержали семерых его последователей.

Как сообщили "Интерфаксу" сторонники В. Мкалавишвили, спецназовцы "проявили жестокость и дубинками избивали не только мужчин, но и женщин". По их утверждению, 18 человек доставлены в больницы с травмами различной тяжести.

Однако в пресс-центре МВД говорят, что более 100 сторонников В. Мкалавишвили "оказали ожесточенное сопротивление" подразделению внутренних войск.

В. Мкалавишвили и его сторонники выступают против деятельности в Грузии общины Свидетелей Иеговы.

Осенью прошлого года тбилисский районный суд приговорил В. Мкалавишвили к трехмесячному заключению, однако ему удалось скрыться. Накануне он провел пресс-конференцию в Тбилиси, на которой заявил, что "готов пострадать за православие и сесть в тюрьму".

Между тем президент Михаил Саакашвили заявил сегодня, что власти Грузии не допустят проявлений экстремизма, в том числе религиозного.

"Мы не допустим в стране любого вида экстремизма, в том числе и религиозного", - сказал М. Саакашвили журналистам в аэропорту Тбилиси перед вылетом с визитом в Ереван.

"Действия правоохранительных органов задержавших в пятницу утром Васила Мкалавишвили были законными", - сказал президент.

"В. Мкалавишвили был отлучен от Грузинской церкви, и сегодня он и его сторонники являются самыми опасными врагами православия", - заявил М. Саакашвили.