Жители Беслана предлагают построить на месте школы No. 1, захваченной в сентябре минувшего года террористами, православный храм с сохранением спортзала, где содержались заложники
Архив NEWSru.com

Жители Беслана предлагают построить на месте школы No. 1, захваченной в сентябре минувшего года террористами, православный храм с сохранением спортзала, где содержались заложники.

Как накануне сообщил агентству "Интерфакс" председатель Общественного совета Беслана Маирбек Туаев, решение о строительстве храма было принято на общем собрании, в котором участвовали пострадавшие при теракте и жители города.

"Под основным куполом этого храма будут находиться церковные помещения, а под вспомогательным куполом должен находиться спортивный зал, в котором террористы содержали заложников, и этот спортзал должен быть сохранен в его нынешнем состоянии", - сказал М.Туаев, ссылаясь на решение собрания.

Документ, по его словам, будет в ближайшее время передан в Москву, в конкурсную комиссию по строительству мемориала пострадавшим в Беслане.

"Общественный совет оформит данное решение, которое уже запротоколировано, и уже через неделю-другую мы передадим его в Москву. Думаю, что члены конкурсной комиссии по строительству мемориала пострадавшим в Беслане его поддержат", - сказал М. Туаев.

Он отметил, что такое решение пострадавших и жителей Беслана поддержал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. "Возражений по поводу такого проекта у жителей Беслана и пострадавших, которые пришли к единому мнению, нет", - сказал М. Туаев.