Батюшка применил против последователей Pussy Riot "орудие" духовенства
symbolsbook.ru

Который раз подтверждается справдливость русской поговорки, которую любил цитировать даже покойный президент США Рональд Рейган: "Доверяй, но проверяй!".

Облетевшая сегодня сегодня Рунет новость про то, как молодые музыканты из Ивано-Франковской области Украины решили повторить на местном уровне акцию панк-группы Pussy Riot, но были остановлены решительными действиями священника, оказалась выдумкой, распространенной сайтом UaReview, который, как отмечает украинский портал Кorrespondent.net как раз и специализируется на публикации фейков.

Надо отметить, что псевдоинформация была сделана не без выдумки. Как говаривал полотер - персонаж фильма "Я шагаю по Москве": Сюжет! А? Сюжет!". На заметку UaReview купилось даже уважаемое агентство "Интерфакс", распространившее информацию, которую затем подхватили и другие новостные ресурсы.

Напомним: четверо участников украинской музыкальной группы Dick Revolt в ночь на 9 января вошли в храм святителя Николая, что в селе Барвинкове Верховинского района. Лица их были скрыты под женскими чулками натянутыми на голову.

Молодые люди якобы намеревались разделить скандальную славу российских феминисток с помощью исполнения в храме песни "Богородица, Януковича прогони!".

В сообщении даже приводится рассказ одного из участников группы, объясняющий намерения музыкантов, которые уже два года играли панк-рок, но народной славы пока так и не снискали.

"Как-то раз друг рассказал нам про российскую группу Pussy Riot и про то, как они прославились на весь свет. Мы решили повторить их успех. Переименовались в Dick Revolt, придумали смешную песню про президента Януковича, приобрели женские чулки разных цветов - черного, белого и телесного - и уже готовы были совершить наш первый перфоманс в церкви", - цитировались слова музыканта.

Затем наступал кульминационный момент: путь группы к славе оказался прегражден.

"Как гром среди ясного неба, явился священник, вооруженный кадилом. Он орудовал им как нунчаками. Давно нам так не раздавали "люлей", - заключил свой рассказ участник Dick Revolt.

Все выглядило достаточно правдоподобно: жажда славы, "сценарий" пусть даже с фарсовым повтором акции российских феминисток, да и село Барвиновка, как утверждает Korrespondent.net, действительно существует. А уж подвиг батюшки, который с кадилом решительно бросился на незванных гостей, наверное, должен был вызвать у некоторых читателей даже чувство благоговения.

Настораживало, пожалуй, один момент: уж очень фамилия музыканта, рассказавшего о коварном плане группы походила на фамилию отбывающей сегодня наказание участницы Pussy Riot.

Действительно ли могут случиться такие совпадения: Любомир Толоконниковский - Надежда Толоконникова?