Участница движения FEMEN провела акцию на территории Киево-Печерской лавры
Reuters

Участница движения Femen провела акцию на территории Киево-Печерской лавры. Девушка топлес вышла с ведром на площадь перед входом в храм и дала облить себя красной жидкостью в знак протеста против войны на Украине, в ходе которой, как считают активистки движения, Россия упивается "жертвенной кровью украинцев", приводит портал "Интерфакс-Религия" сообщение пресс-службы Femen.

"Долой Московский патриархат! Нет войне в Украине!" - говорится в сообщении.

Как уточняет, ссылаясь на пресс-службу феминисток, украинский портал Корреспондент.net совершенное девушкой действо носило название Blood Bucket Challenge, которое призвано вызвать ассоциацию с другой акцией, популярной сейчас в мире - флешмобом Ice Bucket Challenge, направленным на борьбу с болезнью Лу Герига, или боковым амиотрофическим склерозом. Это очень редкая и неизлечимая болезнь, и ассоциация по борьбе с ней уже собрала пять миллионов долларов в этом году – все благодаря этому флешмобу, который поддержали многие звезды спорта, кино и музыки. Любой желающий помочь записывает видео, как он обливается ледяной водой, и одновременно бросает вызов еще трем знаменитостям. В ответ те должны либо облиться, либо перечислить деньги в благотворительный фонд. Обычно они делают и то и другое.

Девушки из Femen о благотворительности не думали: "Секстремистка Femen, приняв эстафету от Владимира Путина, облилась ледяной украинской кровью на территории Киево-Печерской Лавры Московского патриархата. Вместе с Путиным украинской кровью щедро обливаются патриарх Кирилл и свеженазначенный им украинский митрополит Онуфрий", - сказано в сообщении пресс-службы, которое приводит Корреспондент.net.