Парламент Кувейта одобрил введение смертной казни за "богохульство"
Reuters

Парламент Кувейта одобрил реформу закона о "богохульстве", предполагающую введение в стране смертной казни за это "преступление". Для утверждения нового законодательства необходимо одобрение эмира.

Парламентскую меру можно назвать одним из следствий победы исламистов на февральских выборах. До сих пор оскорбление ислама, Аллаха, Корана и Мухаммеда наказывалось в Кувейте лишь тюремных заключением.

Формально реформа последовала за арестом кувейтского шиита, обвиненного в "богохульстве" против Аллаха и Мухаммеда на странице в Твиттере.

Конституция Кувейта гарантирует свободу вероисповедания, однако утверждает шариат как основу правовой системы страны. Отказ от ислама и принятие другой религии недопустимы. Христианская миссионерская деятельность не разрешается, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на сайт "Religion en Libertad".

Среди 420 тыс. кувейтских христиан, всего лишь несколько сотен составляют бывшие мусульмане, остальная часть являются иностранными рабочими.

В индексе преследования Open Doors, содержащем названия 50 стран мира, где дискриминация в отношении христиан происходит наиболее часто, Кувейт занимает 30-е место. Преследования христиан в Кувейте исходят чаще всего со стороны исламских радикалов или от членов их семей-нехристиан.