Итальянский католический журнал назвал Берлускони динозавром
Global Look Press

Итальянский католический еженедельный журнал Famiglia Cristiana осудил намерение бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони возвратиться в политику, назвав его "динозавром", который "ввергнет страну в хаос", если вернется к власти.

По мнению редакции журнала, заявление Берлускони о возвращении к активной политической работе чем-то похоже на Гамельнского крысолова. Берлускони давал "заманчивые обещания", чтобы отвлечь избирателей от "добродетельного пути и привести к реформам, которые, однако, непопулярны", сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на Catholic World News (CWN).

Возвращение Берлускони после серии скандалов приведет к падению международного авторитета Италии, заключает журнал.

Напомним, что бывший премьер-министр Италии на днях лично подтвердил, что будет участвовать в предстоящих в 2013 году парламентских выборах. Он заявил об этом в четверг, отвечая на вопросы журналистов, по прибытии на спортивную базу принадлежащего ему футбольного клуба "Милан". Если его партия победит, он станет премьером в третий раз.

"Не могу сказать, что мне не хватало дворца Киджи (резиденции правительства). Я возвращаюсь исключительно из чувства ответственности", - привело слова Берлускони агентство ИТАР-ТАСС.

Намерение Берлускони вызвало у ряда политических деятелей в Европе и представителей руководства ЕС скептическую оценку. Они без энтузиазма смотрят на политическое будущее Италии с участием Берлускони. Сам же экс-премьер назвал оскорбительной такую реакцию. Ранее он открыто обвинял в "дискредитации его международного имиджа" канцлера ФРГ Ангелу Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози.