Большое жюри Союза журналистов России считает, что газета "Комсомольская правда" и телепередача "Человек и закон" обязаны опубликовать решение жюри о нарушении ими журналистской этики в отношении Францисканского ордена в России
Архив NEWSru.com

"Комсомольская правда" и "Человек и закон" обязаны опубликовать решение Большого жюри Союза журналистов России о нарушении ими журналистской этики в отношении Францисканского ордена в России, заявил председатель жюри М. Мельников

Председатель Большого жюри Союза журналистов России Михаил Мельников считает, что газета "Комсомольская правда" и телепередача "Человек и закон" обязаны опубликовать решение жюри о нарушении ими журналистской этики в отношении Францисканского ордена в России. Об этом он заявил накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Как уже сообщалось, 7 октября 2002 года "Комсомольская правда" опубликовала материал "Московский монастырь оказался борделем", а 11 октября 2002 года на "Первом канале" в передаче "Человек и закон" был показан сюжет на эту же тему. М. Мельников отметил, что "само Большое жюри инициировать жалобы на СМИ не может, иначе его могут обвинить в пристрастности". Он сообщил, что настоятель московской общины Ордена францисканцев обратился в Большое жюри Союза журналистов с жалобой на эти СМИ. М. Мельников заметил, что решение Большого жюри было отправлено для ознакомления в эти СМИ еще 26 декабря 2002 года, но адресаты ссылаются на то, что пока их не получили.

"Мы не будем на них давить, но поскольку "Комсомольская правда" и автор сюжета Л. Грозин являются подписантами соглашения о признании юрисдикции Большого жюри, то они должны опубликовать его решение", - заметил М. Мельников. Вместе с тем он заметил, что по понятным причинам редакции обычно не спешат публиковать такие решения. М. Мельников считает, что "конфликт можно считать исчерпанным, поскольку обиженная сторона получила сатисфакцию в виде решения от корпоративного суда журналистской чести, коим является Большое жюри".