Украденная в ночь на 1 мая святыня Курского края - икона Божией Матери "Знамение" - вернулась в Курск
eparhia.kursk.ru

Украденная в ночь на 1 мая этого года в Знаменском кафедральном соборе святыня Курского края - икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная - вернулась в Курск. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь Курской епархии Людмила Штукина.

По ее словам, икона была обнаружена в Москве оперативниками, задержан подозреваемый в ее похищении. Сегодня она доставлена в Курск для освидетельствования. Вместе с иконой доставлены и драгоценности, похищенные в Знаменском кафедральном соборе в эту же ночь.

О всех подробностях расследования этого преступления, отметила Штукина, сотрудники курской милиции расскажут 13 июня на пресс-конференции для журналистов местных и центральных СМИ.

Эта икона является точной копией той, которая в 1920 году была вывезена за пределы Курской области. Сейчас подлинник находится в Нью-Йорке у Русской православной церкви за рубежом. А список с него все время пребывал в Курской епархии.

Икона почитается как покровительница и заступница Курского края. Согласно преданию, 8 сентября 1295 года на берегу реки Тускарь, что в 30 км от Курска, эта чудотворная икона явила свой лик двум охотникам у корня большого дерева. Поэтому она вошла в историю под названием Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение".

Указом царя Федора Иоанновича в 1597 году на месте явления иконы был сооружен мужской монастырь, который известен православному миру как Курская Коренная пустынь. Посетивший этот монастырь в сентябре 1991 года Патриарх московский и всея Руси Алексий II назвал Курскую Коренную пустынь третьим духовным центром России наряду с Троицко-Сергиевой Лаврой и Дивеевской обителью Серафима Саровского в Нижегородской области.