После кончины свт. Николая в 343-м году его могила в городе Миры превратилась в объект массового паломничества. После того как территория перешла к туркам-мусульманам, наемники по заказу итальянцев похитили кости святого и доставили в город Бари
sedmitza.ru

Похищение мощей святителя Николая, великого христианского святого, прообраза рождественского Санта-Клауса, фигурирует в числе самых знаменитых пропаж, которые касались похищений останков знаменитостей, по обнародованной версии журнала Time, сообщает РИА "Новости".

Святой Николай, который сначала служил священником в городе Патары, а затем стал архиепископом Мир Ликийских, как свидетельствует предание, помогал всем нуждающимся. После его смерти в 343-м году нашей эры могила в городе Миры превратилась в объект массового паломничества. После того как территория перешла к туркам-мусульманам, наемники по заказу итальянцев похитили кости святого и доставили в город Бари. Это событие в Италии до сих пор ежегодно отмечается парадом и шествиями.

Среди бесследных пропаж - часть мозга итальянского диктатора Бенито Муссолини. Спустя 21 год после казни дуче американцы, исследовавшие его останки, решили из гуманных соображений вернуть "трофей" семье Муссолини. Однако вдова обнаружила, что часть мозга отсутствует. Следы пропажи всплыли спустя годы, когда внучка Муссолини объявила, что кто-то выставил мозг и образец крови деда на аукцион e-Bay за 15 тысяч долларов. Торговый дом немедленно убрал этот лот из листинга.

Муссолини был расстрелян 28 апреля 1945 года на окраине деревни Медзагра, после чего мертвые тела дуче и его любовницы были подвешены за ноги в Милане на всеобщее обозрение. Первого мая Муссолини был похоронен на миланском кладбище Музокко в безымянной могиле на участке для бедных.

На Пасху 1946 года тело Муссолини было эксгумировано и похищено тремя неофашистами под руководством Доменико Леччизи. Тело было найдено в августе того же года, однако оставалось непогребенным в течение 10 лет из-за отсутствия политического консенсуса. В настоящее время Муссолини покоится в фамильной крипте в родном городе Предаппио.

В списке знаменитейших пропаж фигурируют татуированные черепа одного из коренных племен Новой Зеландии маори, которые являются "украшением" многих европейских музеев. Около 500 татуированных черепов маори принадлежали различным европейским музеям, из которых свыше 300 были в последнее время репатриированы. Парламент Франции недавно принял решение вернуть все 16 татуированных черепов из музейных хранилищ в Новую Зеландию.

Среди самых выдающихся пропаж - причинное место Наполеона Бонапарта, череп самого воинственного вождя племени апачей Джеронимо и короля Баду Бонсу II в одном из племен нынешней Ганы, а также сердце казненной английской королевы Анны Болейн.