Московское общество сознания Кришны торжественно отметило 10-летие первой в России гурукулы √ кришнаитской школы. Эта дата совпала с другим юбилеем √ 30-летием движения сознания Кришны в России, сообщает Благовест-инфо.

Собравшихся приветствовал гуру Гопал Кришна Госвами, член руководящего органа Международного общества сознания Кришны, один из инициаторов основания в 1991 году в Москве гурукулы.

Как отмечалось на юбилейном вечере, практическую работу по созданию школы взяли на себя московские кришнаиты Гиридхари Прабху и Матаджи Индра, которые стали последователями учения сознания Кришны еще в советские годы, когда кришнаизм в России был запрещен.

В 1991 году школа располагалась в арендованной комнате, разделенной пополам занавеской, где в первом и втором классах занимались по четыре ученика. Ныне это среднее учебное заведение, имеющее государственную лицензию; в его 11 классах обучается около ста молодых людей. Аттестаты о среднем образовании уже получили 15 выпускников.

Программа гурукулы включает как духовные, так и общеобразовательные дисциплины. По мнению руководителей гурукулы, уровень образования в ней превышает стандарты обычной средней школы.