Британская рок-группа "Procol Harum" во главе с легендарным пианистом и вокалистом Гари Брукером посетила 12 октября московский храм Сошествия Св. Духа на Лазаревском кладбище
blagovest-info.ru
 
 
 
Британская рок-группа "Procol Harum" во главе с легендарным пианистом и вокалистом Гари Брукером посетила 12 октября московский храм Сошествия Св. Духа на Лазаревском кладбище
blagovest-info.ru
 
 
 
По завершении осмотра храма музыкантов ждала трапеза, приготовленная силами сестричества, действующего на его территории
blagovest-info.ru

Британская рок-группа Procol Harum во главе с легендарным пианистом и вокалистом Гари Брукером посетила 12 октября московский храм Сошествия Св. Духа на Лазаревском кладбище. Музыканты - представители классического арт-рока - накануне своих двух концертов в Москве и Петербурге побывали в гостях у прихожан по приглашению настоятеля игумена Сергия (Рыбко), известного своей миссией в среде рокеров, а также при содействии продюсера Дмитрия Верховского, гендиректора компании "Синтез-концерт", сообщает "Благовест-инфо".

"Если наши политики разъединяют народы, то здесь мы имеем дело с народной дипломатией", – так охарактеризовал инициативу настоятеля координатор визита рок-группы в храм Юрий Агещев, назвавший прибытие звезд в московский приход "важным церковно-общественным событием". До этого, в июле 2009, в храм наведывался рок-музыкант "Юрай Хип" Кен Хенсли. "Международный опыт у нас имеется, и мы рады контактам на таком высоком уровне", – отметил Агещев.

Игумен Сергий (Рыбко) сказал в беседе с корреспондентом "Благовест-инфо": "Это одна из первых известнейших групп, причем достаточно интеллектуальная. Встреча незапланированная, просто люди приехали в Россию давать концерт. Надеюсь, что из нашего общения выйдет что-нибудь хорошее".

Игумен Сергий провел для гостей экскурсию по храму и рассказал о его истории, о том, как в годы богоборчества Лазаревское кладбище сравняли с землей и превратили в детский парк, а в здании церкви устроили сначала общежитие, а затем мастерские. Гости внимательно выслушали рассказ об одной из святынь храма – иконе Спасителя, найденной в 1967 году геологами в Якутии, в местности, по которой во времена ГУЛАГа гнали заключенных пешком до места назначения. Икона, судя по сохранившейся под ней надписи ("Гнали нас больных. Думали здесь отдохнуть, но наши начальники решили иначе"), принадлежала одному из этапированных страдальцев. Старейший участник группы пианист Гари Брукер в ответ заключил: "Что мы уяснили: из веры происходит жизнь".

По завершении осмотра храма музыкантов ждала трапеза, приготовленная силами сестричества, действующего на его территории.

Пообщаться с группой Procol Harum в неформальной обстановке пришли священники и другие гости, отрекомендованные игуменом Сергием как "бывшие рокеры и хиппи", миряне, рок-музыканты. Собравшиеся говорили о том, что рок – это "музыка ищущих людей", в отличие от "попсы", и благодарили старейшего участника Procol Harum за "глоток свежего воздуха", которым были для них песни группы в "душные" советские времена.

Гари Брукер на это ответил, что он приятно удивлен, встретив в России людей, которые слушали песни Procol Harum 30-40 лет назад. "Для нас это одухотворяющее ощущение: мы приложили столько усилий, чтобы наша музыка что-то значила. Выступать в России – это не то, что давать концерт в Америке, когда сидят старички и говорят: ну, пусть они играют "A Whiter Shade of Pale". Здесь мы чувствуем, что наша музыка повлияла на людей многих поколений. Мы надеемся, что она доходит до сердец. Ощущение того, что мы этого достигли, заставляет нас радоваться и воспевать хвалу Господу".

В беседе с порталом "Интерфакс-Религия" игумен Сергий подчеркнул, что Гэри Брукер - "очень интеллигентный человек с философским образованием". Священник отметил, что встреча была очень теплой, а Брукер "искренне проникся, даже прослезился". "Конечно, у нас было застолье, но разговор шел о вещах духовного плана. Желающим подписали гитары", - рассказал собеседник портала.

Российские участники встречи подарили британским звездам футболки с гербом Дома Романовых, церковные календари и диски с православными песнопениями.

О группе "Procol Harum"

(справка "Благовест-инфо")

Procol Harum – английская арт-рок-группа. Образована в 1967 г. Ее первый хит "A Whiter Shade of Pale" занял первое место в рейтинге музыкальных композиций, чаще всего звучавших в Британии в общественных местах за последние 70 лет (по версии радиостанции Би-би-си). Гари Брукер (род. в 1943) – пианист, вокалист и композитор, удостоен Ордена Британской империи в день рождения королевы 14 июня 2003 года в знак признания его заслуг в благотворительности. Так, в 1996 г. организовывал концерты для сбора средств на церковь св. Марии в своем родном городе Суррей, в апреле 2005-го выступил с концертом для поддержки пострадавших от цунами.