Равиль Гайнутдин и Адольф Шаевич
Съемки НТВ

Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин и главный раввин России Адольф Шаевич считают крайне несвоевременной постановку вопроса о захоронении тела Ленина, сообщает агентство "Интерфакс".

"Конечно, погребение любого умершего человека √ общепринятая норма божественного закона, ибо мы из праха созданы и в прах возвращаемся, - так сказано и в Коране, и в Библии, и в Торе", сказал духовный лидер мусульман. При этом он отметил, что "Всевышний запрещает нам осквернять идолов, которым поклоняются язычники, чтобы они от злости и из мести не проклинали Бога". Верховный муфтий напомнил слова пророка Мухаммеда о том, что "склока, распря - это спящая змея, и пусть будет проклят тот, кто ее разбудит".

"Придет время, когда нашим детям и внукам будет все равно, лежит на Красной площади вождь революции или нет. Пока же поднимать шум вокруг судьбы его тела не стоит", убежден Талгат Таджуддин. Гораздо важнее, по его мнению, скорее предать земле останки тех российских солдат, которые погибли в Чечне и до сих пор лежат в ростовской лаборатории.

"В отличие от Ленина, эти ребята еще совсем недавно жили среди нас, но отдали жизни за спокойствие нашей страны. Вот о ком нужно подумать. А Ленин в Мавзолее лежит себе и лежит, и есть миллионы людей, которых это вполне устраивает", сказал верховный муфтий.

Он "абсолютно не согласен" с теми политиками правого спектра, которые считают, что захоронение Ленина подведет в России черту под прежней эпохой и позволит ей пойти по новому пути. "Где бы ни находился Ленин, его почитатели не изменят своих убеждений, поэтому вопрос о Мавзолее поднимается для того, чтобы выяснить с коммунистами отношения по поводу государственных символов", уверен Талгат Таджуддин.

В заключение он посетовал, что некоторые из российских политиков "апеллируют к авторитету Церкви в основном тогда, когда им это выгодно, но не делают божественные заповеди нормой своих повседневных поступков".

В свою очередь духовный лидер российских иудеев заметил, что "в канун нового века кое-кто из наших политиков пытается играть роль Деда Мороза, предлагая народу экзотические подарки вроде торжественной церемонии погребения Ленина. Однако большинству россиян было бы куда приятней встретить Новый год в тепле, при свете и с зарплатой в кармане".

"Вряд ли наше общество так уж страдает от того, что основатель советского государства не погребен, а вынос его тела из Мавзолея для простых людей ничего не изменит", убежден Адольф Шаевич. По его мнению, "идея похоронить вождя на рубеже тысячелетий напоминает о старой советской традиции сдавать крупные стройки к 7 ноября".

"Хоронить Ленина нужно было сразу после его смерти, но случилось то, что случилось, и решать судьбу его тела будет правильно лишь при нормальной ситуации в стране", считает раввин.

В целом у него сложилось впечатление, что "многие наши политики сегодня занимаются чем угодно, только не конкретным делом. Если правым не терпится убрать Ленина с Красной площади, то, к примеру, главный аграрий Николай Харитонов страдает из-за отсутствия памятника Дзержинскому на Лубянке, словно забыв о том, ради чего его выбрали в Думу, хотя состояние нашего сельского хозяйства волнует россиян куда сильнее, чем судьба идолов прошлой эпохи".