В Вашингтоне открылась конференция католических епископов США, призванная определить позицию иерархов Церкви по вопросам, вызывающим сомнения у большей части католиков, сообщил "Интерфакс".

Проекты документов, представленные собранию, предусматривают, в частности, отмену смертной казни, пересмотр решения Верховного суда США о праве на аборт, а также либерализацию законов об иммиграции.

По всем этим вопросам большинство американцев выступает за сохранение статус-кво. В первую очередь это относится к смертной казни, применяемой в большинстве штатов. Американцы также с подозрением относятся к росту иммиграции в страну, какими бы причинами она ни оправдывалось.

А вот другие документы, которые, как ожидается, будут одобрены конференцией, похоже, вызовут поддержку католиков. Это, во-первых, недвусмысленное осуждение епископами гомосексуализма, а во-вторых, разрешение использовать в богослужении национальные языки, отказавшись от латыни.

Американские епископы собираются также призвать католиков мира к расширению экуменических контактов с приверженцами других христианских конфессий, а также с иудеями.