Успенский собор Московского Кремля
Архив NTVRU.com

Сегодня у православных верующих начинается Успенский пост, который продлится две недели. Информацию об этом событии распространили Интерфакс и другие агентства.

Начавшийся сегодня двухнедельный период предшествует одному из главных христианских праздников - Успению Пресвятой Богородицы. Успенским постом Церковь побуждает верующих последовать примеру Богоматери, которая все годы после гибели Сына, вплоть до своей собственной кончины, провела в подвигах поста и молитвы.

Успенский пост на Руси совпадал со временем жатвы, поэтому в народе его звали "госпожинками" или "спожинками", смешивая два понятия: "госпожа" и "жну". Пост ослаблялся по субботним и воскресным дням, а также 19 августа - в праздник Преображения, когда можно было вкушать рыбу и выпить немного вина.

В церковном календаре на 14 августа (1 августа по старому стилю) приходится день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник был установлен в IX веке в Константинополе, где ежегодно часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для отвращения болезней.

В русских православных храмах 14 августа выносят крест для поклонения и освящают мед, поскольку в народе этот день именуется еще Медовым Спасом. Этот день связан и с именем святого князя Андрея Боголюбского, который в 1164 году во время похода против волжских булгар выставил перед собой Владимирскую икону и крест, разбив с их помощью своих противников. Кстати, по преданию, в этот же день греческий император Мануил выиграл сражение с сарацинами.

По народным приметам, на Медовый Спас улетают ласточки и стрижи, что считается первым знаком приближающейся осени.