Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сентябре освятит новый храм в Сургуте и проведет праздничное богослужение
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сентябре освятит новый храм в Сургуте и проведет праздничное богослужение. Торжества с приездом патриарха посвящены двухлетию со дня образования Ханты-Мансийской епархии.

В Сургуте патриарх проведет праздничное богослужение и освящение нового храма в честь великомученика Георгия Победоносца, который расположен возле парка "За Саймой".

"В рамках празднования двухлетия образования Ханты-Мансийской епархии в сентябре ожидается визит в Югру Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По предварительным данным, Святейший будет знакомиться с Ханты-Мансийской епархией накануне православного двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы с 18 по 21 сентября", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Сейчас в храме, который предстоит освятить Кириллу, идут последние приготовления, в ближайшее время планируется установка иконостаса. "На храмовой территории заканчивается строительство дома причта, социального центра помощи семье и детям, а также здания сургутской резиденции епархиального управления Ханты-Мансийской епархии", - сообщается в документе.

Ханты-Мансийская и Сургутская епархия была выделена из Тобольско-Тюменской 30 мая 2011 года - в пределах Ханты-Мансийского автономного округа.