Самые высокие статуи Будды находятся сегодня в Пекине, Токио и Гонгконге
Архив NEWSru.com

Самая высокая в мире статуя Будды (изображение Будды Майтреи) будет воздвигнута к 2008 году в местечке Кушинагар, расположенном на востоке индийского штата Уттар-Прадеш, сообщает РИА "Новости".

152- метровое творение из специального сплава бронзы, алюминия и никеля появится на том месте, где, по приданию, Будда обрел состояние Паринирваны - ухода в нирвану.

Статуя Будды является частью грандиозного проекта стоимостью в 300 миллионов долларов, который осуществляет всемирная буддийская благотворительная организация, созданная "Фондом сохранения традиций Махаяны".

На площади в 700 акров (более 350 кв метров) будет разбит парк с фонтанами, а также построены храмы, медитационные и выставочные павильоны, музей, библиотека, аудио-визуальный театр, больница и гостиница.

Первоначально комплекс предполагалось построить в местечке Буддха Гая в центральной части штата Бихар. Здесь 2,5 тысячи лет назад принц-отшельник Сиддхартха Гаутама достиг просветления под деревом бодхи. После этого он и стал "Буддой", то есть "просветленным знанием", "нашедшим истинный путь".

По словам Далай-ламы XIV, перенос места проекта связан с бюрократическими проволочками местной администрации, которая вовремя не выделила землю под строительство. Тем не менее, считает Далай-лама, выбранное новое место также является одним из четырех священных для буддистов. Они верят, что именно здесь появится одна тысяча Будд.

Согласно учению буддизма, сейчас время четвертого Будды - Будды Шакьямуни, которого верующие почитают сегодня. Пятым станет Будда Майтрея, имя которого в переводе с санскрита означает "всеобщая любовь".

Самые высокие статуи Будды находятся сегодня в Пекине, Токио и Гонгконге.