Люди, которые в последнее время видели, как Патриарх совершал службы, и слушали его проповеди, убеждены, что Алексий II в полную силу исполняет свое служение предстоятеля Церкви, считают в Московском Патриархате
Euronews

Официальный представитель Русской Православной Церкви выразил недоумение по поводу спекуляций на тему здоровья Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которые имеют место в ряде периодических изданий, сообщает Интерфакс.

"Удивляет, что после того, как Святейший Патриарх вновь приступил к активной деятельности, и спекуляции вокруг его здоровья остановились, одна из газет решила вернуться к этой теме так, как будто бы Его Святейшество не совершал богослужений все последние дни, не выступал публично и не появлялся бы многократно перед людьми". Об этом заявил, отвечая на вопрос агентства, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

При этом он добавил, что "многие люди, которые в последнее время видели, как Патриарх совершал службы, которые общались с ним и слушали его проповеди, могли прекрасно видеть, что Святейший вполне активно, с полной ответственностью и в полную силу исполняет свое служение предстоятеля Церкви".

В этих условиях, продолжил собеседник агентства, вызывает сожаление то, что некоторые журналисты "продолжают отчаянно муссировать тему избрания будущего Патриарха и строят карточные домики интриг, изображая себя великими знатоками церковной жизни, хотя на самом деле таковыми не являются, и очевидность этого выставляет их самих в невыгодном свете".