Воинствующий ислам хочет подмять под себя полтора миллиарда мусульман, заявил президент Узбекистана
Архив NEWSru.com

Необходимо помочь традиционному исламу победить реакционные течения, мракобесие и тем самым подорвать возможности террористов, считает президент Узбекистана Ислам Каримов, исповедующий эту религию. Сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил он в опубликованном сегодня интервью российской "Независимой газете", "есть традиционный просвещенный ислам, а есть воинствующий ислам, который все больше и больше набирает силу". К воинствующему исламу Ислам Каримов отнес такие религиозные организации как "Хизб ут-Тахрир", "Аль-Каиду", "Братья-мусульмане" и им подобные.

"Это тот самый воинствующий ислам, который хочет подмять под себя полтора миллиарда мусульман, исповедующих ислам традиционный, подменяют веру политикой, стремятся сделать всех своими слепыми адептами, превратить ислам в орудие борьбы с христианством и другими вероисповеданиями", - сказал И. Каримов. "Это далеко идущие планы и в мире мало кто обращает на это внимание, - заявил президент Узбекистана. - Внутри ислама идет борьба и от того, кто победит в ней, будет зависеть будущее". Попытки окрашивать мусульманство в террористический цвет, будто тот же бен Ладен представляет весь ислам, "отталкивают исламский мир и создают еще большую напряженность в отношении к остальному миру", считает И. Каримов.