В Венесуэле продолжается экспроприация собственности Католической церкви
allposters.com

В Венесуэле продолжается национализация частных компаний и экспроприация собственности Католической церкви.

За последнюю неделю правительство экспроприировало несколько зданий и земельную собственность Церкви, объясняя это необходимостью строительства нового жилья для венесуэльцев, пострадавших от наводнения, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на агентство АCI Prensa.

Архиепископ Каракаса кардинал Хорхе Уроса заявил, что государство имеет власть экспроприировать собственность Церкви, но иногда это происходит с нарушением конституции. В стране действительно есть серьезный дефицит жилья – стихийное бедствие оставило 130 тысяч пострадавших – но эту проблему невозможно решить за полгода, действуя впопыхах. Архиепископ призвал правительство действовать законным способом и согласовывать интересы всех людей.

В середине декабря прошлого года парламент Венесуэлы принял закон о предоставлении Уго Чавесу чрезвычайных полномочий в связи с реализацией программы по преодолению последствий паводков сроком на 18 месяцев. Спецправа позволяют президенту принимать законы одним своим решением. Кардинал Уроса уже тогда заявил, что в стране разработано достаточно программ для ликвидации последствий наводнения, а новые полномочия президента – это "попытка установить контроль над всем, которая приведет к тоталитарному режиму".

Епископы Венесуэлы выступили с критикой конгресса, принявшего менее чем за месяц 25 законов, большинство из которых ограничивают "«права и гарантии венесуэльцев, и содержат предложения конституционной реформы, отвергнутые народом в референдуме 2007 года".

Президент Центра популяризации экономических исследований ("Centro de Divulgación del Conocimiento Económico para la Libertad") Рафаэль Альфонсо заявил, что оправдание экспроприации строительством нового жилья – это "новая отговорка" Уго Чавеса, намеревающегося стать владельцем той собственности.

Ассоциация по защите прав собственности в Венесуэле сообщила, что в период с 2005 по 2010 год зарегистрировано 1.729 случаев нарушения правительством прав собственности организаций, а за прошлый год государство произвело 535 экспроприаций.