В тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы прошли торжества по случаю юбилея главы Грузинской православной церкви Илии II
mospat.ru
 
 
 
От имени патриарха Кирилла Илию II поздравил глава делегации РПЦ митрополит Волоколамский Иларион
mospat.ru
 
 
 
Глава делегации РПЦ митрополит Волоколамский Иларион зачитал текст послания патриарха Кирилла
mospat.ru

В минувшее воскресенье в Тбилиси председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион передал Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II слова приветствия и поздравления от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 35-летием интронизации и 80-летия со дня рождения главы Грузинской православной церкви.

Текст поздравительного послания представитель Московского патриархата зачитал на грузинском языке в Кафедральном Соборе Святой Троицы после праздничного молебна, посвященного двойному юбилею.

В послании глава РПЦ отмечает, что "патриаршее служение Илии II является особой эпохой не только в жизни Грузинской православной церкви, но и в отношениях между Грузинской и Русской православными церквами".

"Благодаря вашим личным качествам эти отношения сохраняют искренность, тепло и христианскую любовь", - сказано в письме, текст которого приводит ИТАР-ТАСС.

Патриарх Кирилл пожелал Илие II "силы и Божьей милости в его высоком служении, а духовной пастве Грузии укрепления в вере и любви во Иисусе Христе".

Митрополит Иларион вручил Католикосу-Патриарху икону Богоматери и пожелал ему долгих лет жизни.

В праздничном молебне в Соборе Святой Троицы вместе с Илией II участвовали Вселенский Патриарх Варфоломей, делегации Православных церквей Болгарии, Сербии, Чехии и ряда других стран.