Зданию Синода может быть частично возвращена и его историческая функция — в рамках проекта в библиотеке предусмотрено размещение патриарших покоев, апартаментов главы государства, а также зала "общего присутствия" для встреч светской и духовной влас
www.enlight.ru

В Санкт-Петербурге был накануне обнародован проект реконструкции бывшего здания Синода для размещения в нем президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, сообщает сегодня "Коммерсант".

По информации газеты, зданию может быть частично возвращена и его историческая функция — в рамках проекта в библиотеке предусмотрено размещение патриарших покоев и апартаментов главы государства с отдельными входами в воссоздаваемый зал "общего присутствия" для встреч светской и духовной власти. Реализация этой идеи, по словам ее авторов, сейчас "прорабатывается на высоком уровне".

Как сообщил глава управделами президента РФ Владимир Кожин, президентская библиотека имени Бориса Ельцина будет открыта уже в декабре 2008 года (в рамках распоряжения Владимира Путина, подписанного в июне прошлого года).

После реконструкции в здании Синода появится 16,5 тыс. кв. м полезной площади, штат библиотеки составит 350 человек, ежедневно ее смогут посещать до 850 читателей. Проект еще не утвердила Главгосэкспертиза, а Россвязьохранкультура потребовала, чтобы стеклянный купол Мраморного зала — атриума для конференций и симпозиумов, который будет построен во внутреннем дворе (по аналогии с залом заседаний Конституционного суда во дворе соседнего здания Сената), был понижен до уровня конька исторической крыши шедевра Карла Росси. Как заявил В. Кожин, "желательная, но не обязательная" процедура общественных слушаний по проекту не проводилась из-за сжатых сроков его реализации.

Генпроектировщик архитектор Евгений Меркурьев сообщил, что исторические интерьеры Синода будут восстановлены лишь частично. Так, реставрации не подлежат занимающие две трети здания Синода арочные и сводчатые помещения, в которых хранился архив соседнего Сената (его преемником после революции был выселенный отсюда год назад Российский исторический государственный архив). Отреставрирована будет лишь "красная зона" исторических интерьеров, расположенных в анфиладе второго этажа. Там будет размещена выставочно-музейная часть библиотеки, в том числе зал Конституции, где выставят пять российских Конституций — эпохи Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева и Ельцина. В центре второго этажа спроектирована VIP-зона площадью 737,4 кв. м. Здесь воссоздается домовая церковь во имя Святых Отцов семи Вселенских соборов, закрытая в 1919 году (как и церковь Святого Александра Невского в здании Сената, она, по словам В. Кожина, будет "патриаршей"), а также ряд необозначенных функционально помещений. Е. Меркурьев пояснил, что по проекту в них предусмотрены патриаршии покои и апартаменты главы государства. Они спроектированы по обе стороны исторического зала "общего присутствия", где до революции встречались светская и духовная власть (у каждой был свой вход в зал). Как уточнил Е. Меркурьев, "вопрос о частичном возвращении зданию Синода его исторической функции сейчас прорабатывается на высоком уровне".

Чем был Синод до 1917 года

Петр I упразднил институт патриаршества. В 1721 году им был учрежден Святейший Правительствующий Синод, который стал высшим государственным органом церковно-административной власти Российской Империи, заменявшим собой Патриарха в части общецерковных функций и внешних сношений.

Согласно Основным Законам Российской Империи, Синод определялся как "соборное, обладающее в Русской православной церкви всеми видами высшей власти и состоящее в сношениях с заграничными православными Церквами правительство, чрез которое действует в церковном управлении верховная самодержавная власть, его учредившая".

В этом качестве Синод был признан Восточными Патриархами и автокефальными Церквами. Члены Святейшего Синода назначались Императором. Представителем Императора в Святейшем Синоде был Обер-прокурор Синода. С 1880 по 1905 год эту должность занимал К.П. Победонсцев, о котором Александр Блок в поэме "Возмездие" написал:

"В те годы дальние, глухие В сердцах царили сон и мгла: Победоносцев над Россией Простер совиные крыла. И не было ни дня, ни ночи, А только тень огромных крыл, Он дивным кругом очертил Россию, заглянув ей в очи Стеклянным взором колдуна".