Божественную литургию совершили сегодня и в знаменитом храме Покрова на Нерли - на земле, где этот праздник был впервые утвержден на Руси князем Андреем Боголюбским
Murom.ru

По случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который сегодня отмечает Русская православная церковь, в храмах по всей России были совершены торжественные богослужения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Божественную литургию в честь великого праздника совершили сегодня в знаменитом храме Покрова на Нерли. В Древней Руси он был утвержден князем Андреем Боголюбским и первые богослужения в этой церкви начались еще в 1165 году.

Открылся праздник всенощными бдениями во всех монастырях Владимиро-Суздальской епархии и ее главных храмах. На месте возрождения праздника хвалу Богородице воздал архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. К древнему храму прибыли тысячи гостей из столицы и соседних областей.

Назрань Праздник отметили и православные верующие в Ингушетии. С утра в Покровской церкви станицы Орджоникидзевская прошла праздничная служба, а затем состоялся крестный ход. Сюда приехали представители ингушского союза "Даймохк", общественности, правительства.

Для участия в праздничном богослужении в станицу Орджоникидзевскую приехали верующие не только из населенных пунктов Ингушетии, но из Северной Осетии и Чечни.

Саранск В праздник Покрова Пресвятой Богородицы сегодня в селе Инсар-Акшино Рузаевского района Мордовии открылся храм, бывший в запустении более 80 лет. Он был разрушен в 20-е годы XX века, а теперь - во многом благодаря пожертвованиям рабочих завода "Химмаш" - восстал из небытия. Сегодня здесь совершили первое богослужение.

За последние 10 лет в Мордовии восстановлено более 200 храмов, построено более 40 новых.

Курск В день Покрова Пресвятой Богородицы курские православные верующие молятся о заступничестве, защите от бедствий и ниспослании Божьей благодати. По этому случаю во всех храмах области сегодня состоялись праздничные богослужения. Божья Богоматерь считается покровительницей и заступницей земли Курской. Она несколько раз спасала курские земли от набегов татар и половцев. Подобное историческое событие произошло и в Курске в 1615 году, когда на город напали польско-литовские захватчики. Жители города обратились с молитвой к Богоматери, чтобы она спасла их от надвигающейся беды.

Казань Жители Татарстана сегодня отмечают сразу два праздника - православный Покров и мусульманский Рамазан (Рамадан).

"В Татарии мусульмане и христиане века живут в дружбе и согласии", - подчеркнул обращаясь с проповедью к верующим на торжественном богослужении архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

На закате солнца в мечетях республики на вечернюю молитву, посвященную началу священного месяца собрались последователи ислама.