Киево-Печерская лавра
Киевская Русь

Восстановленные Свято-Успенский собор Киево-Печерской Лавры и собор Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве включены в перечень культовых сооружений - выдающихся памятников архитектуры, которые не подлежат передаче в постоянное пользование религиозным организациям, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, это определено постановлением правительства. Святыни имеют общегосударственное значение и будут служить объединению людей и достижению взаимопонимания между христианскими конфессиями, отмечает пресс-служба.

Восстановление обоих соборов проведено Киевской городской администрацией согласно указу президента Украины Леонида Кучмы о мерах по восстановлению выдающихся памятников истории и культуры, изданном в 1995 году, а также соответствующей программе правительства.

Помещения соборов будут предоставляться религиозным общинам для проведения богослужений по их просьбам. В настоящее время богослужения в Михайловском соборе проводятся Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата. Успенский собор является главным собором Киево-Печерской Лавры.