Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступает на открытии Межрелигиозного миротворческого форума в Москве
Архив НТВ

Ведущие религиозные лидеры России обратились к органам государственной власти с просьбой усилить противодействие вандализму и кощунству, "дабы защитить законные права верующих граждан", передает "Интерфакс".

"Мы также призываем журналистов и общественных деятелей в полной мере осознавать значение каждого сказанного слова, которое может многократно усилить вражду, но одновременно способно принести правду и умиротворение", говорится в итоговом документе Межрелигиозного миротворческого форума, который завершился во вторник в Москве.

В его работе приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, члены Священного Синода, Патриарх-Католикос всей Грузии Илия II, председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджутдин, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, Главный раввин России Адольф Шаевич, глава российских буддистов Хамбо-лама Дамба Аюшеев и другие.

Религиозные лидеры выразили глубокую тревогу в связи с "проявлениями экстремизма и терроризма, которые нередко пытаются оправдать религиозной риторикой". Верующие вправе жить согласно предписаниям своей веры, но никому не позволено, прикрываясь словами о вере, отнимать жизнь у людей, попирать их права и свободы, говорится в итоговом документе форума. "Ни одна традиционная религия не учит этому. Наоборот, греховными являются такие деяния, как похищение и изгнание людей, лишение их крова и достояния, попытки силой обратить людей в иную веру", подчеркивается в нем.

Отметив, что на Северном Кавказе и в Центральной Азии "возникла реальная опасность насильственного навязывания народам несвойственного им выбора", авторы заявления заявили, что "терроризм и неправедное насилие, чем бы они ни прикрывались, подлежат безусловному и последовательному искоренению".

"Мировое сообщество должно дать самый решительный отпор этим преступным явлениям. Религиозному экстремизму необходимо противопоставить просвещение, диалог, поддержку созидательных усилий верующих", убеждены главы крупнейших религиозных общин России.