ФБР зафиксировало в США в 2015 году рост преступлений на почве ненависти, особенно к мусульманам и афроамериканцам
Global Look Press

В США число преступлений, совершенных на почве расовой ненависти и религиозной нетерпимости, за 2015 год выросло на 6% по сравнению с предыдущим годом, говорится в докладе, опубликованном ФБР на этой неделе.

Согласно документу, который приводит телеканал Fox News, за 2015-й было зарегистрировано 5850 преступлений против представителей различных этнических и религиозных групп, в 2014-м году их было 5479.

Однако это намного ниже показателей, зафиксированных сразу после терактов 11 сентября 2001 года, когда только против мусульман было совершено 481 преступление. За весь 2015 год число преступлений против представителей мусульманских общин в США составило 260, что на 67% больше по сравнению с предыдущим годом, но гораздо меньше начала 2000-х. Рост этих преступлений обусловлен ответной реакцией на увеличение количества терактов, совершенных в прошлом году исламскими экстремистами в США, Германии, Дании, Франции, Швеции...

Однако, согласно статистике, большинство инцидентов, произошедших в США в 2015 году, - это атаки на афроамериканцев.

Также в докладе сообщается, что число преступлений на почве антисемитизма выросло в 2015 году на 9%, расовой ненависти - на 8% и гомофобии - на 5%.

Ранее американская неправительственная организация Southern Povetry Law Center сообщала о росте нападений на почве расизма за первую неделю после объявления результатов выборов президента США, ставших неожиданными для многих американцев.

Катарский телеканал Al-Jazeera, назвав нового главу США Дональда Трампа "бывшей звездой реалити-шоу", сообщает об опасениях многих правозащитников: новый президент может фактически "узаконить внешние проявления расизма и физическое насилие".

На прошлой неделе исполнительный директор правозащитной независимой организации Human Rights Watch Кеннет Рот заявил, что "Трамп нашел путь в Белый дом через кампанию, отмеченную женоненавистничеством, расизмом и ксенофобией, но едва ли это путь к успешному управлению. Избранный президент Трамп должен руководить страной, уважая и отстаивая права всех граждан".

Правозащитников серьезно беспокоят многие скандальные заявления Трампа, сделанные им во время предвыборной кампании на пост президента США. Он предлагал запретить въезд в страну всем мусульманам, назвав их источником террористической угрозы, выслать из США всех мексиканцев, назвав их "насильниками", несущими в общество наркотики и преступность, а также обещал возвести стену на границе с Мексикой.

Сразу же после победы на выборах в своем первом продолжительном интервью на телеканале CBS Трамп подтвердил готовность выслать за стену 3 млн мексиканцев. Впрочем, в том же интервью он смягчил свои ксенофобские высказывания и призвал своих сторонников воздержаться от нападений на представителей этнических и расовых меньшинств.